Новости

Продолжается работа Международного научного форума «Русская Америка – 2021». Ранее прошла торжественная церемония его открытия, в рамках форума проведено пленарное заседание и работа секций Международной научно-практической конференции «Русская Америка: из прошлого в настоящее и будущее».
Напомним, мероприятие посвящено 280-летию открытия Аляски экспедицией Беринга-Чирикова и 270-летию Германа Аляскинского. Форум собрал на Рязанской земле представителей академического сообщества, Русского географического общества, научных деятелей российских университетов, ученых из США, руководителей Всероссийского общества «Знание», общественных организаций, способствующих изучению и популяризации наследия Русской Америки.
9 сентября в Рязанском музее путешественников состоялось выездное заседание конференции. После экскурсии по музейным экспозициям участники обсудили ряд вопросов, в том числе опыт экспедиционной исследовательской работы на территории бывшей Русской Америки. О работе Рязанского музея путешественников по освещению и популяризации истории российских заокеанских колоний проинформировал директор Александр Капитанов. Кроме того, рассматривались аспекты, связанные с географическими особенностями Аляски, дискутировалось значение историко-культурного наследия Русской Америки для современных жителей США, обсуждались другие вопросы.
После работы в РМП участники проехали по знаковым местам в Пронском и Старожиловском районах Рязанской области, связанным с именами исследователей Аляски XIX века, в частности, Лаврентия Загоскина и Василия Головнина. Информационное сопровождение научной делегации обеспечивала старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова. Проведены торжественные мероприятия с участием представителей местных администраций, работников сфер культуры и образования, жителями районов.