Новости

21 сентября в Рязанском культурно-досуговом центре «Октябрь» состоялся показ нового документального кинопроекта студии «Инноко-филмз» «Русский след на Алеутах». Его представил автор идеи и генеральный продюсер, Герой России, председатель областного отделения РГО Михаил Малахов. В написании сценария фильма участвовала Светлана Саликова – научный сотрудник Рязанского музея путешественников. Художником выступил работник РМП Илья Тихомиров.
Посмотреть фильм пришли жители Октябрьского района Рязани, преподаватели и учащиеся местных школ, представители городских общественных организаций.
Михаил Малахов рассказал об исторической составляющей ленты, связанной с открытием и освоением в XVIII-XIX веках заокеанских колоний России: Аляски и прилегающих островов, получивших общее название «Русская Америка». В 2013 году Михаил Малахов возглавил очередную экспедицию в рамках работы по программе «Наследие Русской Америки». Участники прошли на яхте «SAUVAGE» по местам, где в прошлом находились российские поселения, торговые и меходобывающие посты, храмы. Видеоматериалы, отснятые в ходе экспедиции, легли в основу нового документального фильма.
В фойе КДЦ «Октябрь» экспонировалась совместная фотовыставка Рязанского музея путешественников и регионального отделения РГО, дополняющая содержание документального фильма.
Днем ранее премьера фильма «Русский след на Алеутах» состоялась в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина.