Новости

22 сентября в рязанском лицее № 4 в рамках проекта «Музей приходит в школу» прошли музейные уроки, посвященные российской Арктике. Их провела научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Степашкина.
На занятиях школьники узнали о значительном влиянии Арктики на климат не только России, но и планеты в целом. Особое внимание было уделено важности проведения метеорологических и гидрологических наблюдений в арктических регионах. Кроме того, на уроке шла речь о необходимости создания в Заполярье разветвленной системы мониторинга окружающей среды.  В ходе музейного урока учащиеся познакомились также с природой и климатом морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана, узнали о городах и поселках, расположенных на арктическом побережье нашей страны, обсудили вопросы, связанные с экономическим значением Северного морского пути.
В завершение урока Светлана Степашкина продемонстрировала школьникам документальный фильм об экспедиции Рязанского отделения РГО на Северный полюс в 2008 году.