Новости

25 сентября в областном центре прошли мероприятия в рамках фестиваля туристических маршрутов «Твоя Рязань».
Традиционно Рязанский музей путешественников присоединился к этому проекту. Научные сотрудники РМП провели для горожан и туристов из других регионов бесплатные пешеходные экскурсии: «Рязань литературная», «Неизвестные истории Лесопарка», «Рязань православная», «У нас в Рязани – грибы с глазами!», «Рязанцы-путешественники» и «Рязань-43: погоня за «Черной кошкой».
Участники познакомились с городскими улицами и домами, связанными с известными рязанцами – учеными, писателями, исследователями. По-прежнему в числе самых популярных остается экскурсия-квест «А у нас в Рязани – грибы с глазами!». По словам горожан, «это настоящее краеведческое приключение», во время которого туристы не только путешествуют по центру города в поисках небольших фигурок «глазастых» грибов, но и знакомятся с историей Рязани.
По душе пришелся участникам фестиваля один из новых маршрутов «Неизвестные истории Лесопарка». Он разработан в том числе научными сотрудниками музея путешественников. Во время неспешной прогулки по тенистым аллеям туристы узнают о том, когда в городе появился Лесопарк,  как рязанцы «всем миром» высаживали деревья, почему сегодня жители областного центра считают Лесопарк священным для себя местом, доставшимся в наследие от бабушек и дедушек. В ходе экскурсии «Рязань литературная» туристы вспоминают стихи Есенина, Жуковского, Полонского, звучат цитаты о Рязани из произведений Белинского, Паустовского, Салтыкова-Щедрина. «Фирменным» для музея стал экскурсионный маршрут «Рязанцы-путешественники». На других маршрутах вместе с научными сотрудниками РМП участники знакомятся с православной историей древнего города, зданиями рязанского кремля и даже пускаются в погоню за неуловимой бандой «Черная кошка», действовавшей в Рязани в годы Великой Отечественной войны.
В настоящее время научные сотрудники Рязанского музея путешественников продолжают работу над созданием туристических маршрутов по историческим местам столицы региона.