Новости

По информации Правительства Рязанской области, 24 ноября в библиотеке имени Горького состоялась первая встреча цикла мероприятий по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев, которая была проведена Министерством культуры РФ под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры России Аллы Маниловой (в режиме ВКС).
В мероприятии участвовали заместитель директора департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Гомонюк, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, представители музеев из разных регионов России, эксперты.
Лучшие практики 30 региональных и муниципальных музеев были представлены на выставке в виде фотографий, инфографики и текстовой информации. После пленарного заседания продолжили работу тематические секции на темы: «Как сделать муниципальный музей современным», «Нужен ли муниципальному музею событийный календарь». На основе сформированных предложений Минкультуры России планирует разработать единый модельный стандарт муниципального краеведческого музея. Он будет презентован в декабре на конференции в Санкт-Петербурге.
За ходом встречи в режиме онлайн следили руководители и научные сотрудники Рязанского музея путешественников. Кроме того, старший научный сотрудник РМП Светлана Соловкина провела для участников мероприятия из других регионов пешеходную экскурсию по историческому центру Рязани.