Новости

Наш земляк с символической фамилией Рязанцев вышел на связь с музеем путешественников. Владимир Витальевич сообщил о том, что продолжает реализацию проекта, главной целью которого ставит экспедиции во все государства планеты, являющиеся членами ООН. Их насчитывается 193. На сегодняшний день Владимир Рязанцев «покорил» более 160 стран, а в настоящее время находится в Ираке.
«Я продолжаю знакомство с этой страной, все еще неспокойной в политическом плане. Однако с исторической точки зрения Ирак, конечно, неповторим», – говорит в аудиопослании Владимир Рязанцев. По его словам, самым посещаемым местом для всех приезжающих в Ирак являются развалины древнего города Ур. Он расположен в 380 км к югу от столичного Багдада и известен, буквально, с допотопных времен. Ученые полагают, что Ур Халдейский был основан за 4 тыс 500 лет до нашей эры!
«Когда-то Ур первенствовал среди городов древнего мира, – рассказал Владимир Рязанцев, имеющий, к слову, ученую степень кандидата юридических наук. – Он управлял территорией от Персии до Средиземного моря. Окружавшие его земли считались местом Райского сада, они славились плодородием и богатством». Известно, что когда воды обмелевшего Персидского залива отошли на юг, а река Евфрат, изменив свое направление, стала протекать значительно восточнее Ура, город потерял свое значение, был забыт и засыпан песками пустыни.
Владимир Рязанцев проинформировал о том, что выезжал на места раскопок Ура, был на месте, где, по мнению археологов, находился дом са́мого знаменитого жителя Ура – пророка Авраама. Здесь он жил до того момента, когда отправился в страну Ханаан. В этом году с визитом в Ираке был Римский папа Франциск. Выезжал верховный иерарх католиков и в Ур, где произнес: «На этой площади перед обителью нашего отца Авраама душу охватывает такое чувство, словно ты вернулся в дом родной».

Напомним, в этом году Владимир Рязанцев предпринял большое и сложное путешествие в Африку, достиг Южного Судана, одного из самых молодых суверенных государств этой части света. Трудность путешествия состояла в том, что в регионе до сих пор сохраняется крайне напряженная обстановка, нередки вооруженные конфликты между силами правительства и представителями оппозиции. Таким образом, рязанский путешественник проник в настоящую «горячую точку», более того, какое-то время жил в одном из местных племен, знакомясь с его укладом изнутри! Информационную поддержку Владимиру Витальевичу оказывал Рязанский музей путешественников, а флаг РМП стал для него своеобразным талисманом в экспедиции.