Новости

В понедельник, 17 января, в Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки.
Первая из них называется «Новогодняя открытка». Это совместный проект РМП и Союза фотохудожников России. Вторая выставка, «Мозаика народного костюма», стала результатом взаимодействия РМП и Ряжского краеведческого музея.
Приветствуя собравшихся – жителей областного центра, постоянных посетителей музея путешественников, журналистов периодических изданий, директор РМП Александр Капитанов отметил, что обе выставки будут проходить в Рязанском музее путешественников в рамках начавшегося в России Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В экспозицию выставки «Новогодняя открытка», по словам ученого секретаря РМП Светланы Юрченко, вошли порядка 40 работ мастеров, выполненные в традиционном жанре фотооткрыток «PF». Его практикует международное сообщество фотографов еще с XIX века! Название образовано от первых букв итальянского «Po Felicita» («На счастье») или французского «Pour Feliciter» («Чтобы поздравить»).
Светлана Викторовна добавила также, что в России новогодние фотооткрытки называются «пээфками», при этом отечественные авторы и коллекционеры расшифровывают русскую аббревиатуру «ПФ» как «Поздравительная Фотооткрытка».
Надо добавить, что фотохудожники любят этот жанр, потому что «ПФ-ка» – поле для абсолютно свободного самовыражения автора. Здесь нет никаких ограничений и требований кроме одного: фотооткрытка должна быть «подарочной». Обязательными атрибутами являются лишь символы PF (с указанием наступающего года) и имя автора (или его логотип, монограмма), расположенные на поле изображения. Кроме того, автор может разместить на открытке новогоднее поздравление, любое другое пожелание или текст.
В этот же день в музее путешественников открылась еще одна выставка под названием «Мозаика народного костюма». Ряжский краеведческий музей и почетный краевед Ряжского района Галина Милованова предоставили РМП для демонстрации коллекцию фарфоровых кукол ручной работы в традиционных нарядах различных регионов России. Одежда и аксессуары изготовлены по эскизам специалистов по народному костюму из высококачественных материалов.
Дополняют обе выставки красочные альбомы пейзажных фотографий рязанских авторов, а также редкие книги из фондов РМП: прозаические и поэтические произведения русских классиков о природе.