Новости

21 февраля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Рязанцев. Жизнь без стереотипов». Это совместный проект РМП и известного рязанского путешественника Владимира Рязанцева. 

На открытие собрались представители сфер культуры и образования Рязани, друзья музея, журналисты ведущих СМИ региона, жители областного центра. 

Приветствуя участников, директор РМП Александр Капитанов отметил, что Владимир Рязанцев стал автором масштабного, интересного экспедиционного проекта «Все страны ООН». «Его цель как путешественника – посетить государства, являющиеся членами ООН – а их ни много ни мало, а целых 193! Этот проект в информационном и экспозиционном плане поддерживает Рязанский музей путешественников», – подчеркнул Александр Капитанов. 

В настоящее время Владимир Рязанцев совершил путешествия более чем в 160 стран мира. Везде он старается, что называется, дойти до сути: узнать как живут люди, пообщаться с ними, побывать не только в «парадно-туристических» местах, но и на окраинах страны... Отовсюду Рязанцев привозит интересные фотоработы, он стал настоящим мастером фотографии. Дома у путешественника хранятся удивительные, экзотические вещи со всего мира. Некоторые из них представлены в экспозиции музея. Владимир Рязанцев был в «горячих точках» Ближнего Востока, жил в диких племенах Африки, изучал такие экзотические места, как легендарный древний город Ур или опасные регионы Колумбии... 

Путешественник не смог присутствовать на церемонии открытия, однако поблагодарил музей и участников церемонии по видеосвязи. Владимир Рязанцев сказал, что конечно волнуется – ведь это его первая выставка. «Однако, учитывая плодотворное взаимодействие с музеем путешественников, уверен – отнюдь не последняя», – заключил Владимир Рязанцев.