Новости

Ученый секретарь Рязанского музея путешественников Светлана Юрченко выступила с лекцией перед курсантами и преподавателями училища ВДВ. Она рассказала о замечательных земляках – великом полководце Михаиле Скобелеве и ученом-путешественнике Василии Ошанине. Судьба связала этих талантливейших людей в период присоединения к Российской империи среднеазиатских регионов. Мероприятие проходило в рамках многопланового проекта РМП «Герои земли Рязанской». Лекция сопровождалась интерактивной мультимедийной презентацией и демонстрацией документальных видеофильмов.
Светлана Викторовна подробно остановилась на достижениях Скобелева и Ошанина, участии ученого в военной экспедиции в Алайскую долину и сделанных им открытиях. Кроме того, речь шла об экспедиции областного отделения РГО под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина Рязани Михаила Малахова по маршрутам военно-научных походов Скобелева и восхождении на пик Скобелева (5051) в горной системе Малого Алая. Впервые в истории региона рязанская экспедиция поднялась на эту знаменитую вершину и развернула на ней флаги Рязани и Рязанской области, региональных организаций, чьи представители участвовали в восхождении.
После лекции в училище ВДВ Светлана Юрченко и руководители вуза совместно открыли выставку РМП «Небо России», посвященную одноименному фестивалю воздухоплавания, который ежегодно проводится в Рязани.