Новости

Сотрудники областного отделения РГО и Рязанского музея путешественников представили короткометражный художественный фильм «Лиза едет в Москву» участникам V Всероссийского конгресса фольклористов.
Этот большой научный форум ученых и практиков, работающих в сфере нематериального культурного наследия, состоялся в Рязани и проходил в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом страны. В работе участвовали более 250 ученых, преподавателей вузов, руководителей и специалистов методических центров и творческих коллективов из 50 регионов России и ряда зарубежных стран.
Картину «Лиза едет в Москву», созданную Рязанским областным отделением РГО и студией «Инноко филмз» по мотивам произведений Константина Паустовского, представили автор идеи и генеральный продюсер, Герой России Михаил Малахов и режиссер ленты Михаил Малахов-младший. В основе сюжета – добрая и познавательная история небольшого путешествия писателя и деревенской девочки Лизы по удивительным и красивым местам Мещерского края. Роль Паустовского исполнил актер из Санкт-Петербурга Антон Мошечков.
В обсуждении фильма, вызвавшего большой интерес у делегатов V Всероссийского конгресса фольклористов, активное участие приняла Светлана Саликова, научный сотрудник Рязанского музея путешественников.