Новости

28 марта в Рязанском музее путешественников открылась фотовыставка «Путешествия по горному Крыму». Это совместный проект РМП и члена Союза фотохудожников России и Международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Середы. Удивительные по красоте фотоработы выполнены автором во время его путешествий по труднодоступным уголкам Крыма в 2008 – 2020 годах.
На торжественную церемонию открытия выставки в музей пришли известные фотохудожники, путешественники, работники культуры, журналисты ведущих СМИ региона, друзья автора, его преданные поклонники.
Приветствуя собравшихся, директор РМП Александр Капитанов, сам являющийся опытным путешественником, хорошо знакомым с достопримечательностями Крыма, подчеркнул: «Каждая из композиций, выполненных Николаем Середой, будто страница древней книги, где собраны легенды и сказания полуострова».
Вот Чатыр-Даг – одна из самых известных крымских гор, про которую известный русский литератор XVIII-XIX веков, член Российской Академии наук Павел Сумароков написал: «Сей колосс, открытый до самой своей подошвы, с презрением выглядывает в промежутке на прочие возвышения...». А вот и урочище Аязьма, чье название произошло от греческого «айя» – «священное, благословенное».
Кроме того, Александр Капитанов отметил, что Рязанским музеем путешественников учрежден кубок конкурса «Берега-2022» за лучший пейзаж. Автором уникального, созданного в единственном экземпляре кубка, является рязанская художница Людмила Ивановна Гранкова.
Николай Середа провел первую экскурсию по своей выставке. Он рассказал об истории создания работ, о своих творческих экспедициях, результатом которых стали поистине сказочные фотопейзажи горного Крыма.
Посетители выставки обменялись мнениями по поводу нового совместного проекта РМП и Николая Середы. В итоге все пришли к выводу, что выставка стала художественным воплощением сказок и легенд нашего любимого и удивительного Крыма.