Новости

Рязанский музей путешественников активизирует работу с организациями сферы образования. В первую очередь РМП идет навстречу тем из них, где обслуживаются граждане с ограниченными возможностями здоровья.
Одним из основных друзей-партнеров музея является рязанская школа № 10. Учащиеся и преподаватели становятся первыми посетителями новых выставок, участвуют в заседаниях Клуба путешественников при РМП, работе Круглых столов, задействованы в интерактивных мероприятиях, в том числе тех, которые проходят в рамках многоцелевой программы РМП «Герои земли Рязанской».
6 апреля в школе состоялись два музейных урока, которые провел главный методист РМП Петр Завишо. Он рассказал учащимся о жизни и научном наследии выдающегося рязанского ученого, путешественника, общественного и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Девизом занятий стало высказывание ученого: «Наука есть вечное стремление человечества к истине».
Во время музейных уроков прозвучал рассказ о детстве и юности Петра Семенова, экспедициях на Тянь-Шань, его научных открытиях. Не осталась без внимания и работа Тянь-Шанского по подготовке реформы, освободившей в 1861 году крестьян в России от крепостной зависимости, рассматривались основные аспекты организованной им первой переписи населения империи. На все возникшие у школьников вопросы были даны подробные ответы.
Накануне для учеников 10-й школы был также проведен музейный урок-экскурсия по открывшейся в РМП фотовыставке «Путешествия по горному Крыму». Это совместный проект музея и члена Союза фотохудожников России и Международной федерации фотоискусства (FIAP) Николая Середы. Об истории Крыма, особенностях природы и уникальных местах полуострова рассказала научный сотрудник Ирина Мартинкова.
Работа музея путешественников с образовательными организациями региона будет продолжена.