Новости

Рязанский музей путешественников продолжает работу с образовательными организациями региона. В рамках этой деятельности 14 апреля в Рязанском высшем военном воздушно-десантном училище прошла лекция «Отчизна помнит славные дела...», посвященная подвигу участников Великой Северной экспедиции России, проходившей в XVII веке под командованием капитан-командора Витуса Беринга. Указ императрицы Анны Иоанновны о ее начале был направлен Сенату ровно 290 лет назад, в апреле 1732 года.
Лекцию прочитала старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова. Она отметила, что экспедиция обещала стать (и стала!) самым грандиозным научным предприятием своего времени. Под началом Беринга были девять самостоятельных отрядов, которые работали над описанием и картографированием побережья Северного Ледовитого океана.
Одним из отрядов, Ленско-Енисейским, командовал лейтенант Российского флота Василий Прончищев. Вместе с ним в далекое путешествие добровольно отправилась его жена, Татьяна. Происходила она из дворянской семьи Кондыревых.
На судьбе этой замечательной женщины Елена Владимировна остановилась подробно, так как из переписных книг XVII века следует, что в рязанском селе Дубровичи проживало большое семейство Кондыревых, в том числе отец легендарной полярницы – Федор Степанович Кондырев. По сути, это было родовое гнездо Кондыревых на тот момент. Таким образом, Татьяна Федоровна Прончищева (Кондырева) имела рязанские корни. Она известна как первая в мире женщина-полярница, которая вместе с мужем и отрядом моряков участвовала в научном изучении побережий полуострова Таймыр. К сожалению, экспедиция для супругов закончилась трагически – они погибли от лишений в 1736 году. «Дело Василия и Татьяны Прончищевых завершили их знаменитые соратники Семен Челюскин и Харитон Лаптев», – подчеркнула Елена Сагирова.
Место погребения первых полярников Таймыра находится вблизи поселка Усть-Оленек. С XIX века могила Прончищевых стала местом памяти для многих исследователей Арктики. Сложилась традиция – устанавливать здесь мемориальные доски. «Свою лепту внесли и рязанцы, – проинформировала Елена Сагирова. – Известный землепроходец Виктор Атласов дважды был на могиле и оставил там памятную табличку Рязанского музея путешественников».
Добавим, что лекция сопровождалась мультимедийной видеопрезентацией, подготовленной научными сотрудниками РМП.