Новости

В адрес директора Рязанского музея путешественников Александра Капитанова пришло письмо из французской Нормандии от Владимира Дмитриевича Ошанина. Он является потомком знаменитого ученого, нашего земляка Василия Федоровича Ошанина.
Письмо содержит благодарность руководству и сотрудникам музея за непосредственное участие в организации и проведении торжественной церемонии открытия памятной доски В. Ф. Ошанину на доме в Рязани, где жили родственники выдающегося исследователя и путешественника.
В частности, в письме сказано: «Уважаемый Александр Николаевич! Огромное Вам спасибо за присланный текст и фотографии с церемонии открытия памятной доски в Рязани. Вижу, что все прошло в очень торжественнй обстановке. Спасибо, что нашли возможность зачитать мое послание собравшимся. Не теряю надежды когда-нибудь побывать в Рязани и своими глазами увидеть памятную доску, отмечающую вклад Василия Федоровича Ошанина в развитие российской географической науки. С наилучшими пожеланиями Вам лично и сотрудникам музея путешественников – Владимир Дмитриевич Ошанин».
Открытие памятной доски ученому и путешественнику В. Ф. Ошанину состоялось 26 апреля. Она укреплена на доме по адресу: Семинарская, 16, где жили родственники знаменитого первопроходца. В мероприятии приняли участие руководители Рязани и Рязанской области, представители Воздушно-десантных войск России, работники сфер образования и культуры, жители Рязани. Почетными гостями стали Герой России, руководитель регионального отделения Русского географического общества Михаил Малахов, и. о. начальника по боевой подготовке Воздушно-десантных войск РФ, подполковник Юрий Артюхин, представитель исполнительной дирекции Русского географического общества Дмитрий Цапенко. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился министр культуры Рязанской области Виталий Попов.

Справка: Василий Федорович Ошанин родился в селе Политовка (Политово) Данковского уезда Рязанской губернии. Участвовал в 1876 году в экспедиции М. Д. Скобелева в Алайскую долину. В 1878 году Ошанин возглавил экспедицию на Памир, где им были открыты и описаны хребты Каратегин, Дарваз, горная система им. Петра I и величайший в мире ледник Федченко. В. Ф. Ошанин – член Императорского Русского географического общества. В 1906 году, проработав в Туркестане 33 года, Василий Федорович вышел в отставку и переехал в Санкт-Петербург, где продолжал сотрудничать с Русским географическим обществом, состоял членом биогеографической комиссии. Он работал также в Зоологическом музее Академии наук России.