Новости

В Рязанском музее путешественников прошла пресс-конференция Виктора Ивановича Атласова, объявившего о начале нового экспедиционного этапа в рамках многопланового проекта «Полярная Россия». 67-летний рязанец стремится преодолеть без какой-либо технической поддержки путь по заполярным регионам от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Атласов проходит в одиночку, весь запас продуктов несет с собой, из средств передвижения у него только весельная лодка.
Землепроходец, как предпочитает позиционировать себя Виктор Иванович, сообщил журналистам о том, что намерен в текущем году преодолеть участок пути протяженностью две с половиной тысячи километров по Якутии – от поселка Депутатский до пгт. Черский. Экспедиция будет проходить по водным маршрутам, однако есть участки, где реки отсутствуют. Около 100 км Виктору Атласовы придется преодолеть пешком.
Директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов вручил Виктору Атласову вымпел РМП, который путешественник пронесет по всему маршруту. «После этого небольшой, самый обычный вымпел станет настоящим музейным экспонатом, побывавшим в уникальной экспедиции «Полярная Россия», – подчеркнул Александр Капитанов.
Начало экспедиции Атласова широко осветили федеральные и региональные СМИ, в том числе «ИНТЕРФАКС». Агентство сообщило, в том числе, что Виктор Атласов живет в селе Поляны Рязанского района. Сейчас ему 67 лет, а в свое первое большое путешествие он отправился тридцать лет назад, в 1992 году, когда на велосипеде добрался из Рязани в Мурманск. С тех пор Виктор Иванович всегда в пути! В целом за три десятка лет Атласов исколесил почти всю страну, преодолев в общей сложности расстояние почти в 200 тысяч километров.
Напомним, что Рязанский музей путешественников является постоянным информационным партнером Виктора Атласова, подробно рассказывая на своем сайте о том, как проходит каждая его экспедиция.