Новости

С Рязанским музеем путешественников вышел на связь Виктор Атласов, который находится на очередном этапе многопланового проекта «Полярная Россия». Напомним, 67-летний рязанец стремится преодолеть без какой-либо технической поддержки путь по заполярным регионам от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Атласов проходит в одиночку, весь запас продуктов несет с собой, из средств передвижения у него только весельная лодка.
Виктор Иванович сообщил о том, что июль он встретил на реке Уяндина. На носу его весельной лодки реет вымпел РМП, который перед отправкой в экспедицию вручил Виктору Атласову директор музея путешественников Александр Капитанов. Этот вымпел путешественник пронесет по всему маршруту.
По словам Атласова, до места впадения Уяндины в одну из крупнейших якутских рек Индигирку остается около 100 км. «Немного мешает то, что течение реки довольно слабое, лодка идет медленно, – поделился по телефону землепроходец. – Ну, и таежные мошки являют собой определенную помеху. Однако все это не мешает мне держаться в графике. Когда войду в более быструю Индигирку, продвижение по этапу ускорится».
Виктор Иванович добавил, что малоизвестная, в общем-то, река Уяндина в мире палеонтологии стала по-настоящему знаменитой после того, как семь лет назад российский ученый Евгений Мащенко нашел неподалеку от нее две древних мумии детенышей пещерного льва! Прежде исследователи находили лишь кости этих животных.
Атласов сообщил также о том, что слегка простудился, потому что лето в Якутии началось лишь в самом конце июня. До того был холод, ветер и ледяные дожди. Но несмотря на это, рязанский путешественник бодр и уверен в успехе.
В этом году задача Атласова заключается в том, чтобы преодолеть участок пути протяженностью две с половиной тысячи километров по Якутии, от поселка Депутатский до пгт Черский. Маршрут проходит по рекам, однако есть участки пути, где они отсутствуют. Около 100 км Виктору Ивановичу придется пройти пешком.
Рязанский музей путешественников на всех этапах «Полярной России» оказывал Виктору Атласову информационную поддержку. В этом году РМП также будет размещать на своем сайте информацию о том, как проходит экспедиция. Желаем успеха Виктору Ивановичу!