Новости

Рязанский путешественник Виктор Атласов, который проходит сейчас очередной этап уникального автономного проекта «Полярная Россия», вновь вышел на связь. Он добрался до заполярного якутского поселка Белая Гора, откуда сумел совершить звонок по телефону в Рязанский музей путешественников.
«Это большая удача, что удалось позвонить! – сообщил Виктор Иванович. – Я прошел уже порядка семисот километров, из них триста в условиях абсолютного одиночества. Нет людей ни на реках, ни на берегах. Разумеется, возможности перекинуться словом и передать весточку о себе тоже нет!».
Виктор Иванович сообщил о том, что по-прежнему идет вперед, более того, как и планировал, он доплыл на своей весельной лодке до места впадения реки Уяндины в Индигирку. Белая Гора, скорее всего, последний населенный пункт на пути, где есть связь с большой землей. К сожалению, Виктора Ивановича все еще преследует простуда. Но тем не менее, Атласов полон уверенности в том, что ему удастся завершить этап. «Далее пойдут опять совершенно дикие места, без связи, без поселков и населения, – поделился Виктор Атласов. – Не знаю, смогу ли позвонить до окончания маршрута».
Директор РМП Александр Капитанов во время короткого телефонного разговора с землепроходцем от имени коллектива музея путешественников пожелал ему здоровья и успеха на маршруте.
Напомним, в рамках проекта «Полярная Россия» 67-летний рязанец стремится преодолеть без какой-либо технической поддержки путь по заполярным регионам от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Атласов проходит в одиночку, весь запас продуктов несет с собой, из средств передвижения у него только весельная лодка. В этом году Виктор Иванович намерен пройти расстояние порядка 2500 по Якутии, от поселка Депутатский до пгт Черский. Маршрут проложен по рекам, однако есть участки пути, где они отсутствуют. Около 100 км Виктору Ивановичу придется пройти пешком.
Рязанский музей путешественников на всех этапах «Полярной России» оказывал Виктору Атласову информационную поддержку.