Новости

9 августа 1970 года на день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона на острове Кадьяк (США, шт. Аляска) было совершено прославление старца Германа, жизнь и труды которого принадлежат к славным страницам истории Русской православной миссии в Северной Америке. С тех пор 9 августа православные верующие чтят также и память Германа Аляскинского.
В этот день научные сотрудники Рязанского музея путешественников провели заседание Круглого стола, посвященное духовному подвигу преподобного о. Германа, уроженца Кадомской земли. С главным докладом выступила старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова.
Она остановилась на том, что Герман, который до принятия монашества носил имя Григорий Иванович Попов, родился в г. Кадоме, где в дальнейшем служил в местной воеводской канцелярии. По словам Елены Владимировны, музей совместно с РГО на протяжении ряда лет разрабатывает тему, связанную с жизнью и наследием преподобного Германа. РМП экспонирует выставку «Герман Аляскинский. Жизненный путь» в различных районах Рязанской области. Она выставлялась также в Московском Храме святой великомученицы Екатерины на Всполье; на Подворье Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; в Церкви Сергия и Германа Валаамских при подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
В ходе обмена мнениями ученый секретарь РМП Светлана Юрченко подчеркнула, что научными сотрудниками разработан цикл музейных уроков и лекций о Германе Аляскинском для школьников и студентов. Рязанским отделением РГО при участии РМП создан документальный фильм «Креститель Русской Америки» – о жизни и духовном подвиге монаха Германа на Валааме и Аляске. Кинопроект с успехом прошел на широком экране, в настоящее время его можно увидеть  в видеохостинге YouTube.
Участники заседания сошлись во мнении, что рязанские исследователи, главным образом представители регионального отделения РГО и научные сотрудники РМП, провели большую экспедиционно-изыскательскую работу по изучению жизни и деятельности святого преподобного Германа Аляскинского. Ее результаты дали основание провести в 2021 году в Рязанской области целый ряд мероприятий, в том числе с международным участием, посвященных 270-летию со дня рождения великого земляка. Напомним, что Постановлением Правительства Рязанской области 2021 год был объявлен в регионе Годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского. В связи с этим был учрежден специальный Памятный знак Губернатора Рязанской области. Обладателями награды стали практически все сотрудники музея путешественников.