Новости

11 августа в Рязанском музее путешественников открылась фотовыставка «Распахнутое небо». Ее автор – скопинский мастер пейзажного снимка Виктор Воронов. На церемонии открытия присутствовали представители сфер образования, культуры, творческие работники, коллеги и друзья автора.
Выставка – совместный проект Виктора Алексеевича, РМП и Рязанского музея ВДВ. «Я посчитал, что оба музея прочно связаны с небом, – сказал Виктор Алексеевич на открытии выставки. – Купола парашютов под белыми облаками и паруса кораблей на горизонте, там, где синева моря переходит в безбрежную синь неба. Разве это не прекрасно!?».
На фотографиях Владимира Воронова – только небо и облака. Острый, талантливый взгляд художника успевает увидеть в легких, изменчивых облаках то профиль красавицы, то фигуру сказочного животного. А вот перо Жар-птицы, вот океанская волна... А далее – «остановись мгновение, ты прекрасно»!
Автора приветствовала ученый секретарь музея путешественников Светлана Юрченко. По ее словам, выставка «Распахнутое небо» гармонично вписалась в экспозицию зала «История воздухоплавания». «Работы Виктора Алексеевича, такие воздушные, прозрачные и ясные, мы разместили на верхних выставочных планшетах, – пояснила Светлана Викторовна. – Его небесные пейзажи придали нашему небольшому выставочному залу небывалую высоту!».
Научный сотрудник музея ВДВ Игорь Филатов поздравил Виктора Воронова с новой выставкой и подчеркнул: «Небо тихо, спокойно, приветливо, пока есть те, кто незримо охраняет его – наши славные, доблестные воздушно-десантные войска. Мирному небу и его «ангелам-хранителям» в небесно-голубых беретах посвящается эта экспозиция».
Выставка «Распахнутое небо» будет работать в Рязанском музее путешественников до конца августа.