Новости

19 августа в Рязанском музее путешественников встречали участников завершившейся камчатской экспедиции Рязанского областного отделения Русского географического общества «Морской пленник. Вершины дружбы».
Она была посвящена увековечиванию памяти российских офицеров – рязанца, вице-адмирала Василия Михайловича Головнина и уроженца Тверской области, адмирала Петра Ивановича Рикорда, а также японца Такадая Кахея. Их имена прямо связаны с исследованием и освоением Камчатки русскими мореплавателями и промышленниками в первой половине XIX века. Во время плавания Головнина на шлюпе «Диана» в 1811-1813 годах у берегов Японии рязанский мореход попал в плен к японцам и был освобожден совместными усилиями Петра Рикорда и предпринимателя Такадая Кахея.
В экспедиции «Морской пленник. Вершины дружбы» участвовали свыше двадцати путешественников из Москвы, Рязани, Воронежа, Петербурга, Архангельска, Твери, Мурманска, Кемерова, Хабаровска.
Руководитель проекта Герой России Михаил Малахов сообщил: «Мы достигли всех поставленных целей, в том числе покорили три вершины камчатского хребта Ивлук, названные в честь Василия Головнина, Петра Рикорда и Такадая Кахея. Они образуют так называемые «Вершины русско-японской дружбы». На двух установили памятные таблички, а на скале Кохея сделаем это немного позже – вместе с японскими исследователями».
Участники экспедиции рассказали о богатых впечатлениях, полученных на Камчатке. «Было немного страшновато от изобилия на полуострове диких животных, – поделилась Наталья Иванова. – Медведя видели прямо из окна местного музея! Места там, конечно, волшебные». По словам руководителя Центра изучения и сохранения российского историко-культурного и географического наследия РГУ им. С. А. Есенина Владимира Горнова, все участники на сложных маршрутах вели себя достойно, проявляли мужество, взаимовыручку. «Кроме штурма вершин мы провели успешные переговоры о взаимодействии с представителями Правительства Камчатского края, пообщались с местными учеными, членами РГО, краеведами. – сообщил Владимир Горнов. – Были мы и на атомном подводном крейсере «Рязань», передали морякам приветственный адрес администрации областного центра».
По итогам экспедиции будет подготовлена выставка в РМП, смонтирован документальный фильм.