Новости

3 сентября работники Рязанского музея путешественников приняли участие в акции «Диктант Победы». В этом году в день окончания Второй мировой войны его писали уже в четвертый раз. Проект охватил все субъекты Российской Федерации и многие зарубежные страны.
Координатор акции в регионе директор РИРО Андрей Кашаев сообщил о том, что в области диктант проходил на 138 площадках. В Рязани были задействованы 25 муниципальных общеобразовательных учреждений. Участниками акции в областном центре стали более 5,5 тысяч человек: старшеклассники, педагоги, родители школьников, все желающие жители города. Условия написания диктанта были простыми – за 45 минут следовало ответить на 25 вопросов по теме Второй мировой войны.
В школе № 19 (25) имени вице-адмирала Василия Головнина Диктант Победы писал главный методист РМП Петр Завишо. По его словам, задания проекта были разнообразные, среди них и достаточно сложные, требующие хорошего знания истории, в первую очередь, Великой Отечественной войны. «После диктанта многие взрослые участники акции пришли к мнению: патриотическое воспитание молодежи необходимо усиливать, – поделился главный методист музея. – В этой связи такие массовые мероприятия, как Диктант Победы, становятся настоящими прорывами».
Результаты и итоги акции будут известны примерно через месяц после проведения диктанта.