Новости

Рязанский музей путешественников продолжает вести активную работу с образовательными организациями региона – от общеобразовательных школ до вузов. Особенно популярны у школьников и студентов пешеходные экскурсии по городу, во время которых они знакомятся с историей древнего города Переяславля Рязанского, положившего начало современной Рязани, получают возможность по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные памятные места областного центра.
Старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова провела пешеходную экскурсию для первокурсников Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии Василия Маргелова. Сентябрьские историко-просветительские «прогулки по городу» для будущих командиров десантных подразделений проводятся не первый год и стали традицией. Таким образом командование училища и сотрудники музея путешественников совместно знакомят курсантов, недавно прибывших в Рязань из различных городов и регионов, с городом, ставшим для них на время учебы второй малой родиной.
Елена Владимировна в ходе экскурсии по Рязанскому кремлю рассказала курсантам об этом духовно-историческом центре нашего края, знаменитых кремлевских храмах, стены которых впитали в себя саму старину, о самых известных событиях, случившихся здесь и вошедших в русские летописи. Следующие экскурсии пройдут по центру Рязани, не забудут научные сторудники пригласить курсантов и в музей путешественников.
Неоднократно в стенах десантного училища размещались выставки РМП, а сотрудники музея становились участниками крупных мероприятий, которые проводятся на площадках военного вуза. Одно из них – Международная просветительская акция «Географический диктант». Регулярно с преподавателями и курсантами училища ВДВ встречаются Герой России, Почетный полярник Михаил Малахов, директор РМП Александр Капитанов, работники музея. Они рассказывают об экспедициях, совершенных членами регионального отделения РГО, проводят музейные уроки, читают лекции.
Взаимодействие музея путешественников с рязанскими образовательными организациями будет продолжено.