Новости

19 октября в Рязанском Свободном лицее прошел праздник, посвященный дню Царскосельского лицея. По сложившейся традиции, весь день представлял собой погружение в эпоху первой трети XIX века. Пушкинские лицейские годы нашли отражение и в декоре, и в учебной программе. Лицеисты прибыли на праздник в парадных нарядах, занятия в этот день проводили специально приглашенные гости, а после уроков состоялись самые настоящие лицейские балы как для младших, так и для старших учащихся!
Организовать одно из учебно-познавательных занятий руководители лицея попросили сотрудников Рязанского музея путешественников. Главный методист РМП Петр Завишо провел для старшеклассников урок-путешествие. Учащиеся отправились в XVIII век, в котором они, исполняя указ императора Петра Великого, вместе с командором Витусом Берингом и его сподвижниками отправились в плавание к неведомым землям. Ребята открывали пролив между Азией и Америкой, давали названия новым географическим объектам, совершили драматическую океанскую экспедицию к берегам Аляски...
Музейный урок сопровождался интерактивной мультимедийной презентацией, благодаря которой лицеисты не только узнали о всех обстоятельствах великих русских научных экспедиций «века осьмнадцатого», но и познакомились с особенностями флоры и фауны Аляски, условиями жизни коренных народов земли, которой предстояло с момента ее открытия мореплавателями Берингом и Чириковым в 1741 году более чем на 125 лет стать Русской Америкой!