Новости

5 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2022» Рязанский музей путешественников представил вниманию горожан и гостей Рязани музейный проект «Искусство на службе Отечеству».
В музее работали постоянно действующие экспозиции «Русская Америка» и «История воздухоплавания», а так же новая выставка «За полярным кругом», подготовленная РМП совместно с членом Союза фотохудожников России и Международной федерации фотоискусства (FIAP) Николаем Середой. В экспозиции представлены около пятидесяти фоторабот, выполненных автором во время его лыжных путешествий по Полярному Уралу.
Основные мероприятия в музее начались в 17 часов. Они были связаны с событиями Смутного времени и участием рязанцев в освобождении России от интервентов в первой четверти XVII века.
Известный мастер по изготовлению исторически достоверных средневековых доспехов, а также автор моделей русских сторожевых и оборонных сооружений Юрий Евлашин совместно с научными сотрудниками РМП открыл выставку одного дня «Русское оборонное зодчество. Из истории сторожевых башен Руси». В музейных витринах разместились масштабные копии крепостных башен Смоленска и Нижнего Новогорода, макеты боярских усадеб и крестьянских хозяйств. «Прежде чем начать работать над моделями, – рассказал Юрий Анатольевич гостям музея, – я изучил немало литературы о Смутном времени, просмотрел множество иллюстраций, связанных с этим периодом отечественной истории. Без этого нельзя было приступить к изготовлению даже мелких, казалось бы, незначительных деталей». Открытие выставки превратилось в своеобразное повествование автора о событиях более чем 400-летней давности, которое желающие слушали непосредственно у витрин с моделями старинных укреплений.
После открытия выставки посетители музея были приглашены на более полное и широкое освещение событий Смутного времени. Старший научный сотрудник РМП Елена Сагирова прочитала лекцию «Рязанцы и Смутное время». Прозвучал рассказ о вкладе нашего края в освобождение Отечества от интервентов, значении первого русского ополчения под предводительством Прокопия Ляпунова.
Завершился проект «Искусство на службе Отечеству» демонстрацией фильма из фильмотеки РМП «Мой дом – Рязанская область». Автор фильма – действительный член Русского географического общества, фотохудожник, финалист российских конкурсов в области пейзажной фотографии Олег Буцкий. Фильм показывает красоту и величие нашей малой родины, Рязанской земли, которая вдохновляла многих выдающихся ученых, писателей, поэтов, путешественников.
Все мероприятия 4 ноября в Рязанском музее путешественников проводились бесплатно.