Новости

2 ноября в Рязанском музее путешественников в рамках Года культурного наследия народов России состоялся творческий вечер музыканта-мультиинструменталиста Артем Гаврилина. Послушать его игру пришли работники РМП и специально приглашенные гости музея, музыканты, жители областного центра. Модератором мероприятия, которое решено было назвать «Увлекательное музыкальное путешествие», выступил научный сотрудник музея Алексей Туарменский.
Артем Гаврилин – врач. Музыка является его хобби, однако, по словам самого исполнителя, стремление совершенствоваться в профессии перешло и на увлечение. Рязанец осваивал все новые инструменты, в том числе такие редкие, как армянский дудук. Сам инструмент и музыка, которая на нем исполняется, занесены в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
О своем первом знакомстве с дудуком Артем Гаврилин рассказал в одном из интервью: «Мне было лет восемь, когда поехал с родителями отдыхать в Адлер. Там был какой-то ларек, из которого доносилась завораживающая музыка – продавались музыкальные диски. Я попросил папу купить диск с музыкой, которая звучала в ларьке. На диске было фото какого-то седоволосого мужчины и написано «ДУДУК». И я решил, что этого седовласого господина так и зовут – Дудук!».
Позже Артем узнал, что этим человеком был Дживан Гаспарян, исполнитель, прославивший дудук.
Уже будучи студентом, Артем освоил и дудук, и флейту, и кларнет – и еще целый ряд инструментов. На творческую встречу в музей путешественников он принес свою коллекцию деревянных духовых инструментов: жалейку, блокфлейту, вистл, свирель, алтайский варган, индейский пимак, окарины, кларнет...
Артем Гаврилин не только играл на всех инструментах, но и рассказывал об истории их создания. Он отвечал на вопросы собравшихся, давал советы, связанные с обучением музыке. Сам Артем признался, что ему милее всего русская свирель.
Кроме того, в «Музыкальном путешествии» в РМП принял участие еще один исполнитель – Андрей Восьмерик, участник коллектива «Кукша». Он буквально заворожил аудиторию мастерской игрой на гуслях!