Новости

В преддверии наступающего 2023 года в Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки: «Кукольные истории» Людмилы Гранковой и «Путешествуем с красками» участников одноименного проекта РМП.
Гостей, пришедших поздравить авторов выставок, было необычайно много – это были рязанские художники, поклонники творчества Людмилы Гранковой, друзья музея путешественников, преподаватели и школьники, студенты вузов, журналисты, жители Рязани...
Приветствуя собравшихся, директор РМП Александр Капитанов отметил, что выставки открылись в один день и час отнюдь не случайно: «Посмотрите на кукольные образы, созданные Людмилой Гранковой! Взгляните на картины участников проекта «Путешествуем с красками»! Обе выставки как бы «вписаны» друг в друга: они яркие, сразу привлекающие внимание, сказочные, романтичные!», – заключил Александр Николаевич. О раскрытии творческих сил и способностей, до поры дремлющих в каждом человеке, говорила ученый секретарь музея Светлана Юрченко. «Пример участников художественного проекта музея путешественников «Путешествуем с красками» доказывает – таланты есть в каждом, надо только не бояться их открыть, не опасаться неудач, – обратилась к гостям Светлана Викторовна. – Смело идите вперед, следуйте строкам Маяковского «твори, выдумывай, пробуй», и у вас все получится!».
В ходе открытия руководители РМП также вручили дипломы победителям и лауреатам рязанского городского конкурса «Я познаю́ Россию».
Участников торжественной церемонии открытия восхитили очаровательные персонажи «Кукольных историй». Известный рязанский скульптор и художник Людмила Гранкова представила более двадцати своих произведений – а именно этого определения заслуживает каждый созданный ей образ. Все куклы объединены в маленькие композиции-рассказы – кукольные истории. Вот гномы ждут наступления любимого праздника, вот Алиса таинственным образом проникает в диковинное Зазеркалье, а вот мальчик-морячок задумался о будущих кругосветных экспедициях... Ну, и конечно – как обойтись без знаменитых рязанских Грибов с глазами и величественного Деда Мороза с красавицей-Снегурочкой. У каждого кукольного персонажа свой характер, настроение, даже собственный взгляд на жизнь!
Обрамляет кукольную жизнь художественная оправа – работы участников проекта Рязанского музея путешественников «Путешествие с красками». В экспозицию вошли порядка тридцати полотен, созданных художниками-любителями во время проведения коллективных творческих встреч. Морские пейзажи, залитые солнцем поля, горные вершины, могучие реки, цветочные поляны... Главным образом, картины посвящены русской природе во всем ее многообразии. Особенностью выставки стало то, что она дает возможность проследить становление начинающих художников – от первых, робких проб кисти до ярких, интересных, разножанровых картин.
Обе выставки стали новогодним подарком музея путешественников своим преданным друзьям – и всем гостям, которые придут в экспозиционные залы в конце ноября и в декабре.