Новости

Рязанский музей путешественников посетили воспитанники военно-патриотических объединений и юнармейских отрядов из Рязанской и Нижегородской областей, а также Республики Мордовия. Ребята состоят в Межрегиональном союзе патриотических объединений «Небесный купол».
Мероприятие в РМП прошло в рамках проекта «Рязанцы в истории Русской Америки», который СПО «Небесный купол» реализует в течение ряда лет. Научные сотрудники музея провели для гостей экскурсии по музейным залам, рассказали об архивных находках, связанных с рязанцами – исследователями Аляски XVIII-XIX веков.
Особый интерес у юных патриотов вызвала тема православия в заокеанских колонях России в связи с деятельностью святого преподобного Германа Аляскинского. Он возглавлял духовную миссию, направленную в Русскую Америку. Известно, что будущий «креститель Русской Америки» являлся уроженцем Кадома, в миру его имя было Егор Попов.
В ходе поездки в Рязань воспитанники патриотических объединений и юнармейцы осмотрели Аллею путешественников в Верхнем городском парке и дом на улице Вознесенской, в котором долгое время жил выдающийся исследователь материковой части Аляски Лаврентий Загоскин.
По словам педагогов, сопровождавших учащихся, полученные знания будут использованы воспитанниками в их деятельности по сохранению исторической памяти героев, прославивших своими подвигами Россию и Рязанскую землю.