Новости

В Рязанском музее путешественников проходят новогодние встречи друзей РМП, юных посетителей и жителей города с научными сотрудниками. Музейщики встречают гостей не только как знатоки географии, истории и краеведения, но и как мастера по изготовлению новогодних игрушек и сувениров! 

28 декабря научный сотрудник РМП Светлана Саликова провела мастер-класс по созданию миниатюрных композиций на тему «новогодний городок». Специальными участниками стали преподаватели и ученики 10-й рязанской школы. Под руководством Светланы Сергеевны взрослые и дети самостоятельно изготовили деревянные домики, раскрасили их и даже укрепили на крошечной площадке в полном соответствии с архитектурными правилами! 

После мастер-класса научный сотрудник музея Ирина Мартинкова провела самый увлекательный урок на свете – музейный, да еще и новогодний! Темой стали праздничные традиции, которые издавна существовали на Руси, а некоторые из них сохранились до нашего времени. Занятие проходило в сопровождении мультимедийной презентации. После необычного урока ученики 10-й школы спели святочные колядки и получили в награду сладкое угощение от музея путешественников!

Конечно же, не обошлось без экскурсии по залам РМП. Научный сотрудник Алексей Туарменский рассказал о самых интересных событиях и фактах, связанных с жизнью и достижениями замечательных земляков – путешественников, ученых и первооткрывателей.