Новости

Рязанский музей путешественников принял активное участие в мероприятиях, проходивших в рамках новогодних и рождественских праздников. 

Научные сотрудники РМП подготовили ряд авторских туристических маршрутов по центру города. Бесплатные экскурсии прошли в рамках городского фестиваля туристических маршрутов «Твоя новогодняя Рязань», разработанного и организованного управлением культуры городской администрации. 

В частности, музей путешественников представил экскурсию «Зимнее вдохновение», во время которой участники вместе с главным методистом РМП Петром Завишо совершили познавательную прогулку по территории Рязанского кремля. Ведущий познакомил с  достопримечательностями исторического центра, а также старинными преданиями и легендами Переяславля Рязанского. Еще одна экскурсия-расследование «Новогодний детектив» была посвящена работе рязанских сыщиков в годы Великой Отечественной войны. 

Пешеходную экскурсию «Встречи под Рождество» провела научный сотрудник РМП Ирина Мартинкова. Это было путешествие по духовным центрам родного города с рассказом о связанных с ними событиях и выдающихся людях. 

Практика показала, что фестивали пешеходных экскурсий, объединившие лучших экскурсоводов, краеведов, частные, государственные и муниципальные музеи Рязани, стали одними из интересных и важных городских событий. 

Кроме того, горожан и гостей областного центра Рязанский музей путешественников пригласил осмотреть постоянно действующие выставки «Русская Америка» и «История воздухоплавания». 

В зале сменных экспозиций с большим успехом демонстрировались выставки «Кукольные истории» и «Путешествуем с красками». Автором первой является Людмила Гранкова – мастер по изготовлению кукол, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Все ее очаровательные сказочные персонажи объединены в маленькие композиции – новогодние кукольные мини-рассказы. Выставка «Путешествуем с красками» включила в себя работы участников проекта Рязанского музея путешественников «Путешествие с красками». В экспозицию вошли порядка тридцати полотен, созданных художниками-любителями во время проведения коллективных творческих встреч.