Новости

Рязанский музей путешественников продолжает работу с организациями, где обслуживаются граждане с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках этой работы 25 апреля в ГБУК РО «Рязанская областная специальная библиотека для слепых» состоялась лекция «Город князя Ярослава». Ее прочитал главный методист Рязанского музея путешественников Петр Завишо.
Послушать рассказ о древней истории родного города пришли читатели, сотрудники и гости библиотеки. Собравшиеся познакомились с основными версиями исследователей по поводу основания Переяславля Рязанского, исторической обстановкой на Руси конца XI века – периода, когда, исходя из знаменитой записи в «Следованной Псалтири», был заложен город. Лектор привел данные, содержащиеся в трудах знаменитых ученых, в том числе Дмитрия Ивановича Иловайского, автора книги «История Рязанского княжества».
В ходе лекции читатели библиотеки задали ряд вопросов, связанных с историческим прошлым родного города. На все вопросы были даны подробные ответы.
В завершение встречи для собравшихся был показан документальный фильм производства Рязанского музея путешественников «Хозяйка Рязани», посвященный 100-летию со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой (1923-2006). Напомним, она работала председателем Рязанского горисполкома с 1963 по 1987 годы и многое сделала для экономического и социального развития областного центра.