Путешествие на Тянь-Шань. 2015.

День пятый – 20 июля 2015 года.

День планировалось использовать для акклиматизации на высоте 3400 метров и для рекогносцировки, то есть для прокладки маршрута на ледник Семенова.

В горах участники экспедиции,  не теряя времени,  стараются выполнить все, что запланировали. После утренного туалета и завтрака был проведен общий сбор, на котором уточнены задачи. Начались работы по индивидуальному плану групп. Александр и Алексей Капитановы занимались сбором гербария. Николай и Сергей Поповы исследовали геологию района реки Ашутор. Леонид Лукьянов и Алексей Попов фотографировали окрестности лагеря. Александр Семенов –Тян-Шанский и Елена Галченко отлавливали бабочек и насекомых. Максимильян Пресняков рисовал, рисовал и рисовал. Елена Малкина и Александр Романов занимались кухней. Наиболее сложную задачу предстояло выполнить нашему инструктору по горному делу Никите Попову. Он должен был рано утром, пока не начали таять снега на вершинах, перебраться через реку Ашутор и разведать маршрут от базового лагеря к леднику Семенова.

Для рекогносцировки членам экспедиции пришлось подняться на склон горы, метров на пятьсот, что бы сорентироваться на месте. С высоты хорошо были видны потоки воды, табуны лошадей и даже сама цель экспедиции – ледник Семенова.

Только к концу дня вернулся разведчик Никита Попов, уставший, обгоревший и выполнивший задание. Он нашел дорогу к леднику и родники с пресной чистой водой. Но перебраться через реку к лагерю ему не удалось. Благо, что рядом пас свой табун местный пастух, он и перевез Никиту через бурливший водный поток.

Наступил вечер и отдых. На закате «загорелся» пик Хан-Тенгри.  Рядом бродили стада коров и яков. Наступала ночь. Завтра самый ответственный день – день подъема на ледник.

Фотографии представлены участниками экспедиции  Поповым А. Н., Пресняковым М. А., Семеновым-Тян-Шанским А. В. и С.Поповым.