Путешествие на Тянь-Шань. 2015.

День шестой – 21 июля 2015 года.

В этот день правнук великого географа – Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский отметил свой 70-летний юбилей. И не где-нибудь, а в горах Тянь-Шаня, открытых его предком. Как и положено потомку путешественника, день рождения Александр Владимирович решил отметить покорением ледника, названного в честь его прадеда.

Еще с вечера решено было выход на ледник начать ранним утром. В горах в этом году температура достигала 4-х градусов тепла, что вызывало сильное таяние снега. К обеду реки, которые можно было перейти еще утром вброд, становились непреодолимыми.

Около семи часов утра, к собравшимся на берегу реки Ашутор покорителям ледника,  подъехал местный пастух. Он то и перевел нашу группу на левый берег реки. Затем общее построение и инструктаж проводника Никиты Попова. Он назначил замыкающего – Алексея Капитанова и расставил всех в походной колонне.

Первый час шли по высохшему болоту, по мягкой почве, поросшей карликовым кустарником.

Через час привал. И конец нашему «болотному» походу. Впереди нас ждала каменистая пустыня. Невысокая гряда из крупных скальных обломков была пройдена и перед нами открылась бурная теснина реки Сары-Джаз и впереди, в  десяти киламетрах ледник. Долина реки была засыпана мелкой галькой и поросла красивыми фиолетовыми цветами. Жарко. Температура поднялась до 35-ти градусов.  Группа дошла до последнего перед ледником родника с чистой и студеной водой. Дальше был только  мутно-цементный водяной поток.

Шел пятый час пути, когда покорители вышли к подножью ледника. Вокруг были разбросаны небольшие озера с чистой водой. Как оказалось – это были водные линзы на массиве ледника. Эще несколько минут, и мы у подножья многометрового ледяного пласта. Температура воздуха рядом с ним была лишь 13 градусов тепла.

С ледяной горы водопадами стекала  вода. Из  под самого ледника вода выходила бурлящим потоком. Нами были произведены замеры температур воздуха, воды и координаты той точки,  к которой мы вышли. Александр Владимирович с удивлением сообщил, что температура  водного  потока, составляет всего 0,3 градуса.

Расчетное время нахождения на леднике – 40 минут. За это время все удалось: сделать измерения, сфотографировать местность, описать растительный и животный мир, собрать геологические образцы. Художник Максимильян Пресняков успел сделать этюды по леднику.

Возвращались уставшие, но довольные. Говорили мало, старались не сбивать дыхание. Через четыре часа подошли к высокому берегу реки Ашутор. Уровень воды в реке заметно поднялся. И вновь к нам на помощь  пришел пастух со своей лошадью. Как только прошла переправа, начался сильный дождь, переходящий в снегопад. Последний километр пути к базовому лагерю прошли тяжело. Окола часа отдыхали. Затем началась самая интересная часть этого трудного дня – торжественные мероприятия в честь юбиляра. Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский был бодр и весел. Принимал поздравления, отвечал на тосты,  произносимые в честь его семидасятилетия. Уже к ночи разошлись по палаткам.

Фотографии представлены участниками экспедиции  Поповым А. Н., Пресняковым М. А., Семеновым-Тян-Шанским А. В. и С.Поповым.    

   

 

 

 

 

 

Save

Save