Путешествие на Тянь-Шань. 2015.

24 июля 2015 года.

Весь день состоял из сборов лагеря, переезда до озера Иссык-Куль и установки лагеря.

Пришлось перенести время выезда из базового лагеря из-за того, что наш вездеход не смог вечером проехать к нам  по долине реки Сары-Джаз. Причина – разлив реки. Водителю пришлось всю ночь ожидать,  пока спадет вода и откроются дороги. Выехали в 8 часов утра и к обеду прошли маршрут до границы с Казахстаном по реке Кара-Кара. Остановились на отдых, приготовили обед, пили кумыс и  ели хорошо высушенный сыр – курт. Только к вечеру добрались до места нашего прошлого лагеря на берегу Иссык-Куля. Пока ставили палатки, готовили ужин, наступила ночь.

Следующие дни, с 25 по 28 июля, прошли в поездках на гору окаменелостей в ущелье  реки Курменты, в музей Н.М.Пржевальского, в долину горячих источников и на рынки города Каракол. Не был забыт и праздник: день ВМФ. Каракол – это единственная военно-морская база России за рубежем. Здесь расположен филиал одного из санкт-петербургских судостроительных заводов. Много и военных российских моряков.

29 июля наша экспедиция погрузилась в микроавтобус и выехала в город Бишкек по южному берегу озера Иссык-Куль. По дороге посетили два замечательных природных парка:  Джеты-Огуз и «Долину сказок». Затемно приехали в настоящий оазис – зону отдыха «Гаваи», отведали блюда восточной кухни.

Ближе к полуночи прибыли в аэропорт «Манас», откуда через пару часов вылетели в Москву. Так закончилась экспедиция на Тянь-Шань 2015 года.

 

Фотографии представлены участниками экспедиции  Поповым А. Н., Пресняковым М. А., Семеновым-Тян-Шанским А. В. и С.Поповым.    

   

 

 

 

 

 

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save