Новости

За последние три дня у Атласова Виктора Ивановича произошли существеннве изменения по прохождению маршрута. Он перешел на сплав по реке, прервав свой пешеходный этап.  Причина простая – кончился асфальт. В пятницу, 26 июня, Виктор Иванович вышел на разбитую автотрассу. Расколотые бетонные плиты, торчащая из них арматура, выбоины.  Машины идут медленно, обдавая путешественника грязью. Ветер с дождем. Тем не менее, за день удалось пройти  33 километра.

Утром, в субботу,  принято окончательное решение.  Дойти до  поселка Пангоды,  закупить там  продукты с запасом.  Пересесть на лодку.   Сплавляться по Правой Хетте до реки   Надым, и по ней до Обской губы.

До поселка Виктор Иванович добирался половину дня. В Пангоде он попал почти  на восточный базар. Все торговцы на рынке, продавцы в магазинах, большинство гуляющих по улицам города были азербайджанцы.  И не мудрено, газовые месторождения на Ямале с 60-х годов 20 века разрабатывали выпускники Бакинского института нефти и газа. Здесь их вторая родина.  Сам поселок Пангоды очень компактный, ухоженный и славится высокими ценами на продукты.

За поселком Виктор Иванович свернул направо – на трассу к поселку Заполярный, дорога  вывела его к мосту  через реку Правая Хетта. Здесь, у воды, наш путешественник планировал разбить свою стоянку,  накачать резиновую лодку, переложить вещи и с утра выйти на сплав. Не удалось. Весь берег у моста представлял собой большой благоустроенный песочный пляж. Здесь отдыхало все население поселка. Вереницы дорогих иномарок, шашлык, вино, музыка, игры на песке. Пришлось пройти несколько километров вниз по реке, где не было людей.  Весь день было жарко, к вечеру натянуло облака, пошел дождь. Но в палатке спать было тепло, ведь на улице, ночью, если так можно назвать полярный день, температура поднялась до 20 градусов.

Воскресенье, 28 июня, утро. Лодка спущена на воду. Берега высокие, песчаные. Деревья рослые, кустарник густой. Кроме полевых цветов появился шиповник, цветет огромными розовыми цветами. В воде плавает рыбная мелочь: окуньки, подлещики. У В.Атласова есть с собой НЗ – леска, крючки, поплавки, спининг компактный. В тундре можно выжить.

В понедельник Виктор Иванович вышел на связь поздно, при первой возможности. Сообщил, что 25 часов плыл по реке, пости без остановки. Днем ветер был сильный, западный. Пришлось грести. За эти сутки прошел 130 километров, русло очень сильно петляло. По автотрассе этот участок  был бы длиной всего 65 км.  Зато, сколько впечатлений от речной жизни. Берега красивые, песчаные косы, птицы, щуки в воде.

К обеду его обогнали люди на водных мотоциклах, затем резко развернулись и подъехали к лодке. Оказалось, что один из них – Виктор, встречал  Виктора Ивановича на трассе у Уренгоя, предлагал подвести. Сейчас узнал и решил поговорить. Разговор оказался долгим. В это время  товарищи Виктора, два Владимира, «накрыли поляну».  Были несканчаемые распросы, рыбацкие байки. Время пролетело незаметно.  Новые знакомые, на своих механизмах,  умчались по делам, наш путешественник поплыл дальше. По реке не было видно ни одного зимовища или стоянки. Это отличие от рек Забайкалья. К утру был пройден небольшой поселок Юбилейный а, затем, и Правохеттинский. Сразу за этим поселком, за мостом, через который проложена железная дорога до Надыма, Виктор Иванович остановился на отдых. Решил дальше идти ночью, когда ветер тише. К завтрашнему утру планирует войти в воды реки Надым.

Рязанский музей путешественников