Новости

Вчерашний день, вторник 30 июня,  Виктор Иванович Атласов провел  на реке. С утра снялся со стоянки и по реке Правой Хетте и, начал сплав к более полноводной реке Надыму. Ночь с понедельника на вторник, была примечательна тем, что рядом бродил лось. Вероятно, наш путешественник развернул свою палатку на тропе, которой лось ходил на водопой.  Утром, Виктор Иванович заметил здесь еще и следы косули и, вероятно, волка. Всем хочется пить.

Место это находилось довольно близко к поселку Правохеттский. Сам поселок не был виден, только просматривалась труба котельни и вышка сотовой связи. Поселок, построен на крутом песчаном берегу. Место выбрано не очень удачно. Воды реки в половодье подмывают берег. Сейчас уже некоторые строения поселка, в основном сараи и прочее обрушились в реку или близки к этому. Поселок, вероятно, служил мостростроителям. Сейчас здесь построены два моста через реку – железнодорожный и автомобильный. Между ними быки старого, еще деревянного моста.

За вчерашний день был пройден последний участок, 41 километр, по Правой Хетте и еще 31 километр по Надыму.  Река Надым, в месте впадения в нее Правой Хетты, разливается,   примерно, на километр.   Здесь она мелководна и не судоходна. Виктор Иванович вынужден держаться правого берега, на левом  сплошь мели.   Берега покрыты лесом. Здесь берег высокий,  сухой, поэтому растительность более разнообразна: рябина, ель, лиственница, встречается кедр.  Кустарник – ива. В реке плещется рыба, по берегам и над рекой летают крупные хищники, их прогоняют от своих гнёзд, стаи маленьких птиц. Рыбаков на берегах нет. За первую половину дня встретились только две моторные лодки. Прошли – не остановились.  Ночь со вторника на среду прошла тихо. Дождь закончился. Температура поднялась до 30 градусов. Море комаров и мошкары. Особенно зверствуют слепни.

Через три километра наш путешественник подошел к мосту через реку Надым. Мост еще только строится. Половина реки перегорожена насыпью. Вот через нее и пришлось перебираться. Разгрузил лодку – перетащил через насыпь – загрузил лодку.

За мостом появилось судоходство. Буксиры заводят на пристань баржи с низовья реки. Там, в низовье, эти баржи до  поселка Хоровая буксируют более мощные морские буксиры из реки Обь. Потом их меняют другие, поменьше, способные пройти по мелководью до пристани Надым.

Собственно Город Надым состоит из двух поселков, на разных берегах, пристани и аэродрома. Старый Надым от Нового Надыма в 10 километрах. Если ехать по дороге, через мост, которого еще нет, то 16 километров. Старый поселок – это техническая зона и жилье тех, кто ее обслуживает.

К обеду Виктор Иванович доплыл к поселку и, на берегу, у крановщиков поинтересовался, как ему выйти к магазину купить хлеб. Ему объяснили, что идти далеко и вручили нашему путешественнику несколько булок хлеба, бесплатно и с пожеланием хорошего пути.

К концу дня Виктор Иванович планирует проплыть еще километров шестьдесят.    Следующая связь  уже не по конкретному времени, а по прибытию в поселок Хоровая.

Рязанский музей путешественников