Новости

22 марта научные сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в V областных детских чтениях «Кравковская весна». Мероприятие проходило в ОГБОУ «Школа № 10» и было посвящено известной рязанской научной династии – семье Кравковых, которая дала России выдающихся ученых и исследователей. Наиболее известен Николай Павлович Кравков – академик, основоположник отечественной фармакологии. 

Свои работы на суд жюри, в состав которого входили представители РМП, Академии ФСИН России, работники сфер культуры и образования, представили более 30 учащихся, от начальных до выпускных классов, из 14 школ областного центра. Рассматривались вопросы, связанные с научными изысканиями и наследием Кравковых, вкладом рязанских ученых в мировую науку. 

Рязанский музей путешественников в течение ряда лет взаимодействует с образовательными организациями региона. Для студентов и школьников научными сотрудниками РМП в рамках школьной программы проводятся экскурсии, мастер-классы, музейные уроки. В текущем году эта работа активизировалась. В настоящее время РМП разработано более 60 музейных уроков и лекций для учащихся. Каждое мероприятие сопровождается мультимедийной презентацией. Кроме того, сотрудники музея проводят для всех желающих пешеходные экскурсии по областному центру, такие как «Рязань историческая», «Рязань литературная», «Форпост земли Рязанской», «Рязань и рязанские путешественники» и другие.