Новости

 

 

Рязанский путешественник Виктор Атласов вышел на связь после двухнедельного молчания, сообщает в среду ИА «МедиаРязань», со ссылкой на Рязанский музей путешественников.

«Сейчас Виктор Иванович находится в Салехарде и вполне укладывается в свой график движения», - пишет издание.

Как отмечает источник, последние дни пути "дались путешественнику нелегко".

«Суровая северная природа проявила свой характер, и несколько дней в районе впадения реки Надым в Обскую губу бушевал шторм, - говорится в сообщении пресс-службы музея. - Местность, и так известная своей труднопроходимостью из-за болот, после нагона воды ветром с северо-запада и повышения уровня реки вовсе потеряла всякую схожесть с сушей. Виктор Атласов был вынужден 48 часов сидеть под дождём и ждать хоть небольшого прояснения. Опасность путешественнику грозила нешуточная, ведь если верить местным СМИ, то шторм унёс жизни нескольких человек, неосторожно вышедших в это время на воду».

«МедиаРязань» информирует, что в настоящее время Виктор Атласов отдыхает в доме пригласившего его к себе салехардца. Он готовится к следующему этапу путешествия — переправе через Обь и переходу к Лабытнанги, а потом Усинску.

Ранее сообщалось, что 59-летний инженер из Рязани намерен этим летом пройти пешком и проплыть на надувной лодке 2 900 километров по Заполярью.

В путь он отправился из Уренгоя на запад 23 июня, преодолел реку Надым, миновал посёлок Хоровая, вышел к берегу Обской губы, а теперь добрался до Салехарда.

Его маршрут из ЯНАО пройдет по территории Коми в Архангельскую область, где он собирается посетить поморскую столицу и Северодвинск. Конечной точкой станет город Беломорск в Карелии. Ненецкий округ Виктор Атласов посещать не планирует.

Рязанец собирается провести в дороге 97 дней и завершить путешествие к 20 сентября.