Новости

Рязанский музей путешественников принял участие в Международной акции «День музеев» и Всероссийском проекте «Ночь музеев». 

18 мая состоялась пешеходная экскурсия по старинным улицам областного центра «Знатные земляки. Рязань Якова Петровича Полонского». Маршрут пролег по местам, связанным с жизнью и творчеством знаменитого поэта. После этого эстафету приняла еще одна «пешеходка» – «История одной улицы». Участники познакомились с домами, расположенными на ул. Почтовой и в центре города, связанными с ними фактами, интересными случаями и даже городскими легендами. 

Кроме того, в этот день в РМП проводились бесплатные экскурсии для всех посетителей. В рамках интерактивного проекта «Путешествуем вместе» в течение дня проходила демонстрация документальных фильмов об экспедициях рязанских исследователей. Состоялся также интерактивный проект «Путешествуйте с красками!». Его участники под руководством опытного художника работали над своими первыми, но самыми настоящими картинами! 

Вечером этого же дня начались мероприятия «Ночи музеев». Главным событием стала акция «Изучаем звезды», организованная РМП совместно с городским астрономическим клубом «Меридиан 39». На территории Рязанского Кремля был установлен телескоп, и все желающие могли наблюдать звездное небо. На многочисленные вопросы горожан отвечал астроном-любитель Алексей Владимирович Бусаров и сотрудники Рязанского музея путешественников.