Новости

24 мая представители Рязанского музея путешественников приняли участие в Чтениях «Памятники книжной культуры». Мероприятие проходило в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького. Ежегодные Чтения проводятся в рамках Дня славянской письменности и культуры, Дня святых Кирилла и Мефодия. Они стали традиционными, в регионе состоялись в седьмой раз и были посвящены 455-летию выхода в свет первой русской печатной датированной книги «Апостол», изданной Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем (1564 г.).

В Чтениях приняли участие работники министерства культуры и туризма Рязанской области, деятели науки, сотрудники музеев и библиотек Рязанской области, Донецкой Народной Республики, г. Ульяновска. В режиме видеоконференции актуальные вопросы сохранения и изучения мирового культурного наследия обсуждали также специалисты из Москвы, Владимира, Воронежа и ДНР. 

Выступая на Чтениях, главный хранитель музея путешественников Марина Алексеевна Абрамова остановилась на собрании редких книг, содержащихся в фондах РМП. Она отметила, что в ее основу легла коллекция известного рязанского библиофила Юрия Николаевича Вобликова. Кроме того, речь шла об уникальном экземпляре «Апостола», изданном в 1648-1649 годах. 

С сообщением «Оцифрованные особо ценные документы из российских архивов как часть фонда Рязанского музея путешественников» выступил научный сотрудник РМП Николай Семенович Попов. 

Мероприятие завершилось экскурсией в Музей книги РОУНБ, после чего участники стали зрителями концерта Тысячного сводного хора Рязанской области, проходившего на площадке у Рязанской филармонии.