Новости

24 июня на связь с Рязанским музеем путешественников вновь вышел Виктор Иванович Атласов, котрый в настоящее время совершает уникальный автономный переход к Морю Лаптевых. 

Землепроходец сообщил, что был вынужден сделать незапланированную остановку в районе заполярного села Кюсюр. Оно лежит на правом берегу Лены в 120 км западнее поселка Тикси. Это одно из тех мест, о которых говорят «Здесь 11,5 месяцев в году зима, а все остальное время – лето»!

Причина остановки на маршруте в том, что на Лене, по которой Атласов на резиновой весельной лодке идет к Северному Ледовитому океану, снова разыгрались сильные штормы. Одна за другой проходят грозы, движение по воде стало невозможным. «Похоже, что судоходство на этом участке  сейчас закрыто. На реке нет никаких сигнальных знаков, не видно даже обязательных бакенов, – рассказал Виктор Иванович. – Изредка, когда стихает ветер, встречаются моторные лодки рыбаков, но и те торопятся к своим причалам». Рязанский путешественник отметил, что чем севернее, тем меньше на пути встречается животных, в частности, оленей и медведей. До того он немало повидал их на небольших ленских островах. Зато комаров и прочих летучих насекомых – в избытке! 

«Как только уйдет непогода, продолжу движение! – заявил путешественник. – Надеюсь до 10 июля добраться до села Усть-Оленек, откуда буду связываться с Рязанью». О себе Виктор Иванович сообщил, что его здоровье в полном порядке, запасов еды хватает. В рационе землепроходца сейчас гречневая и овсяная каши, рыбные консервы, печенье, сухари, халва. «Грести трудно, надо хорошо питаться, но с этим все в порядке. Я даже не сильно похудел!», – такими словами Атласов завершил сеанс связи с РМП.