Новости

Для «обозрения в подробности означенных берегов» калифорнийского побережья Северной Америки и подыскания подходящего для заселения места осенью 1808 года главным правителем Российско-Американской компании А. Барановым снаряжены были две шхуны: «Николай» под командой штурмана Булыгина и «Кадьяк» со штурманом Петровым. Начальником экспедиции был советник Иван Кусков. Приказчик Тимофей Тараканов возглавлял партию промысловиков-алеутов. Судам надлежало соединиться в порту Гавр-де-Грей и оттуда уже совместно продолжить свой путь к берегам Калифорнии.

Однако «Николай» потерпел крушение. Шхуне «Кадьяк» по причине неистовых ветров также не довелось посетить порт. Спустя месяц судно бросило якорь в заливе Малый Бодега, где русские и алеуты сами принялись за промысел. В августе 1809 года шхуна «Кадьяк», оставив в Калифорнии пятерых сбежавших зверобоев, вернулась назад.

По возвращении из экспедиции И. А. Кусков доносил Главному правлению РАК, что на не занятых европейцами берегах  залива Бодега  в соседстве с испанским портом Святого Франциска, нашлась удобная гавань. «Прекрасное местоположение земли, способной к возделыванию, изобилие в рыбе, птицах, а наипаче в скитающемся одичалом рогатом скоте: быках и коровах, овцах, козах и оленях, а притом и климате весьма теплом...». Вероятно, по причине отсутствия надежных кадров, колония в этом месте так и не была основана.

Что стало со шхуной «Николай». После крушения 21 член её экипажа попал в плен к индейцам. Булыгин и еще 7 человек умерли, а остальные двумя годами позже были выкуплены «американским  капитаном Борауном» и доставлены на Кадьяк.

Обстоятельствами происшедшего с «Николаем» и будет заниматься в ближайшие дни экспедиция рязанского отделения РГО под руководством путешественника  Героя России М. Г.Малахова. В понедельник её члены высадились в месте крушения шхуны в устье реки Хо. Смотрите видео с маршрута экспедиции https://www.youtube.com/watch?v=mmwO25SFYcE и подписывайтесь на канал Рязанского областного отделения РГО https://www.youtube.com/channel/UC9FSQdn3hWUsQ9ZpCJyEwbQ.