Новости

3 августа научные сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в мероприятиях, проходивших в областном центре в День города. В частности, в рамках второго городского фестиваля туристических маршрутов «Твоя Рязань» музеем был организован ряд тематических пешеходных экскурсий. Большой интерес у горожан и гостей региона вызвали такие маршруты, как «Форпост земли Рязанской», «Рязань литературная», «Рязань православная», «Рязанские путешественники», «История одного перекрестка», «Рязань-43: погоня за «Черной кошкой». В целом, вместе с работниками музея на экскурсионные маршруты РМП вышли порядка 180 человек.

Кроме того, 3 августа в администрации Рязани прошло заседание Международного круглого стола «Развитие туристского потенциала городов-партнеров». В мероприятии участвовали глава муниципального образования Юлия Рокотянская, исполняющая обязанности главы администрации города Елена Сорокина, а также почетные гости из Нового Афона (Абхазия), итальянских городов Алессандрия и Генуя, болгарского Ловеча. Рязанский музей путешественников на заседании представляли директор Александр Николаевич Капитанов и заместитель директора по науке Светлана Викторовна Юрченко.

На следующий день, 4 августа, сотрудники РМП провели обзорные автобусные экскурсии по Рязани для военных летчиков из Китайской Народной Республики, которые участвуют в армейских состязаниях «Авиадартс». Около 300 представителей КНР познакомились с историей города, его достопримечательностями, узнали о знаменитых жителях края – государственных деятелях, ученых, писателях и, конечно, о путешественниках и мореплавателях.