Новости

В Рязани завершился XVII Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России-2019». В нем приняли участие аэронавты из Московской, Псковской, Калужской, Рязанской, Тульской, Нижегородской областей, Пермского края, Республики Татарстан – в целом более 30 экипажей из различных регионов страны. В рамках фестиваля состоялся 14-й Кубок России и 11-й Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту. 

Среди организаторов проекта – Рязанский музей путешественников, в выставочном зале которого работает постоянная экспозиция, посвященная «Небу России». Сотрудники РМП приняли участие в работе Фестиваля в качестве волонтеров, кроме того, в музее состоялись экскурсии для воздухоплавателей из различных регионов России. Научному сотруднику РМП Ольге Викторовне Шестаковой был вручен диплом за профессиональную работу на XVII Международном фестивале воздухоплавания «Небо России-2019».

 

Справка: впервые Фестиваль «Небо России» был проведен в Рязани в 1990 году. Его основателями выступили: полярный исследователь, а ныне Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Георгиевич Малахов и пилот-спортсмен Лев Борисович Маврин, в настоящее время возглавляющий областную федерацию воздухоплавания. В первом Фестивале приняли участие 25 команд из СССР и ряда зарубежных стран. С 2007 года «Небо России» проходит в регионе ежегодно при поддержке Правительства Рязанской области и администрации Рязани.