Новости

29 августа в Рязанском музее путешественников состоялась встреча участников международной экспедиции Рязанского областного отделения РГО «Русские крепости Аляски» с научными сотрудниками РМП, журналистами ведущих СМИ региона, жителями областного центра. 

Руководитель проекта, Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Георгиевич Малахов рассказал о предварительных итогах экспедиции. По его словам, исследователи из Рязани, Москвы, Ульяновска, Екатеринбурга, Архангельска, Воронежа, Тольятти и других российских городов, а также представители Чехии и США за два месяца прошли пешком и на яхте более трех с половиной тысяч километров по территориям и акваториям тихоокеанского побережья североамериканского континета. Это была двенадцатая по счету экспедиция, организованная рязанским отделением РГО по изучению наследия так называемой Русской Америки, в XVIII-XIX вв. – колонии Российской империи на заокеанском материке, включавшей в себя Аляску и прилегающие острова. 

«Практически, мы решили все поставленные задачи, – сообщил Михаил Малахов. – Наработан очень интересный, с нашей точки зрения, материал. А некоторые данные позволят по-новому взглянуть на историю такого исторического феномена, как Русская Америка». На встрече было отмечено, что участникам экспедиции, проходившей при грантовой поддержке РГО,  удалось уточнить территории, входившие в сферу интересов Российской Американской компании, управлявшей колонией. Это новые данные, которые вполне можно назвать открытием. Михаил Малахов особо отметил, что проведена также кропотливая работа по определению места высадки моряков из экипажа пакетбота «Святой Павел» в 1741 году. Судном командовал легендарный сподвижник Витуса Беринга Алексей Ильич Чириков, чей род уходит корнями в Рязанскую землю. «Наша экспедиция проследовала курсом пакетбота Чирикова. Мы тщательно изучили все записи русского морехода, первооткрывателя северо-западной части Америки, – подчеркнул Михаил Георгиевич. – Наши специалисты измерили все направления движения, координаты и пеленги Чирикова. И теперь мы с точностью до 90% знаем, где высадились 15 моряков со «Святого Павла». О дальнейшей судьбе их ничего неизвестно, сам Чириков предполагал, что членов экипажа захватили в плен индейцы». Определение места первооткрытия Аляски – это большое научное достижение, которое, по мнению участников встречи, может вызвать бурю дискуссий среди специалистов. «Но мы уверены в своих находках. Мы,  действительно, были на месте, где стоял на якоре пакетбот «Святой Павел». Возможно, что наши находки станут сенсацией, но их необходимо  систематизировать и перепроверить. Это дело ближайшего будущего», – заявил Михаил Малахов.

Одним из важных этапов проекта, по словам руководителя экспедиции, председателя регионального отделения РГО М. Г. Малахова, стало участие в паломническом форуме, посвященном памяти первого православного святого Северной Америки, уроженца Рязанского края Германа Аляскинского. Проведены переговоры с руководством Американской православной церкви о проведении юбилейных мероприятий, связанных с 50-летием прославления преподобного Германа в лике святых. Владыкам АПЦ передано письмо Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова. 

«Мы много раз встречались с представителями общественных организаций, жителями штата Аляска, – завершил Михаил Малахов, – и еще раз убедились в том, что интерес к истории и наследию Русской Америки велик и у нас, и у аляскинцев. Это наша общая история, она объединяет наши континенты и наши народы».