Новости

В наступившем новом учебном году Рязанский музей путешественников продолжил программу по взаимодействию с образовательными организациями региона. Для учащихся и студентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, проводятся интерактивные мероприятия, музейные уроки и лекции, в том числе выездные, непосредственно в зданиях школ и вузов устраиваются выставки, организовываются совместные заседания Круглых столов. 

В настоящее время РМП и давний партнер музея – ОГБОУ «Школа № 10» дали старт новому совместному проекту «Мир музея». Он предполагает разнообразную, но тщательно спланированную работу лекционно-экскурсионного направления. Задачи проекта – усилить и гармонизировать познавательный и воспитательный аспекты при работе музея со школьниками

В рамках проекта «Мир музея» 12 и 13 сентября научный сотрудник РМП Ольга Викторовна Шестакова провела для семиклассников школы  № 10 пешеходные экскурсии. Ребята осмотрели дом, в котором в XIX веке жил и работал знаменитый исследователь Аляски, военный моряк, писатель и публицист Лаврентий Алексеевич Загоскин, узнали об экспедиционных и научных достижениях земляка. Маршрут экскурсии пролег через Аллею путешественников, расположенную в Верхнем городском парке Рязани. О. В. Шестакова рассказала школьникам о том, как в музее возник замысел о создании Аллеи. Она подчеркнула, что этот многоплановый историко-культурный объект призван сохранить память о выдающихся рязанцах – людях разных эпох, чья жизнь была тесно переплетена с путешествиями и научными экспедициями. 

Совместная деятельность школы и РМП по реализации проекта «Мир музея» будет продолжена.