Новости

18 сентября в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция известного путешественника Виктора Ивановича Атласова. 

Землепроходец, как предпочитает называть себя сам Виктор Иванович, успешно завершил очередной этап уникальной автономной экспедиции в рамках проекта «Полярная Россия» – совместного проекта Атласова и музея путешественников. Начиная с 2014 года землепроходец без какой-либо технической поддержки последовательно преодолевает огромное расстояние от западных границ России до Чукотки. Каждый этап он проходит в одиночку, имея из средств передвижения лишь резиновую весельную лодку. 

Перед началом мероприятия землепроходца приветствовал директор РМП Александр Николаевич Капитанов. Он поздравил Виктора Ивановича Атласова с успешным завершением экспедиции и пожелал успехов на заключительных этапах проекта. Директор музея вручил путешественнику благодарственное письмо. «Впервые в мире Вами достигнуты выдающиеся результаты в ходе автономной экспедиции по Крайнему Северу России», – сказано в документе. 

Действительно, в автономном режиме такие расстояния по Заполярью никто в мире еще не проходил, опыт рязанца уникален. На встрече с журналистами В. И. Атласов продемонстрировал карту России с нанесенными на нее маршрутами проекта. Их путешественник уже преодолел. В ходе пресс-конференции землепроходец ответил на многочисленные вопросы репортеров и научных сотрудников РМП. Он рассказал и о том, как приходилось ночевать под снежным покровом, о настоящих летних ледоходах на реке Лене, о встречах с бурыми медведями, о северных «пустынях», которые, практически, невозможно преодолеть... 

Отдельно Виктор Иванович остановился на своем пребывании в селе Усть-Оленек, расположенном на побережье Моря Лаптевых (Северный Ледовитый океан). Бывшее Оленекское зимовье, построенное в 30-х годах XVII века, получило широкую историческую известность. Здесь в разное время проходили арктические экспедиции, служил знаменитый мореход Семен Иванович Дежнев – русский казак, за 80 лет до Беринга прошедший проливом между Америкой и Азией. В Усть-Оленьке находится могила Василия и Татьяны Прончищевых. Супруги Василий Васильевич и Татьяна Федоровна Прончищевы были участниками Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг), которой руководил капитан-командор Витус Ионассен Беринг. Моряками, геодезистами, учеными были впервые в мире исследованы российские побережья Северного Ледовитого океана, открыта Северо-Западная часть Америки, проложен морской путь из России в Японию. Многие из участников не вынесли болезней, холода, голода и иных лишений. В их числе лейтенант флота В. В. Прончищев и его жена, Т. Ф. Прончищева (урожденная – Кондырева), изучавшие морские побережья п-ва Таймыр и погибшие в районе Оленекского зимовья в 1736 г. Род Кондыревых тесно связан с Рязанским краем. 

Виктор Иванович Атласов продемонстрировал фотографии, сделанные на маршруте и в селе Усть-Оленек. Он сообщил, что на месте захоронения супругов Прончищевых теперь установлена памятная табличка Рязанского музея путешественников. Текст ее таков: «Прончищевым Василию Васильевичу и Татьяне Федоровне (урожденной Кондыревой). Первым российским исследователям полуострова Таймыр, участникам Великой Северной экспедиции, бесстрашным людям от Рязанского музея путешественников». Таким образом, музей путешественников и отважный землепроходец восстановили связь времен, через века передали поклон рязанцев своей легендарной землячке...