Новости

24 сентября в коломенском Дворце культуры «Тепловозостроитель» состоялась творческая встреча учащихся и студентов образовательных организаций с Героем России, Почетным полярником, Почетным гражданином г. Рязани Михаилом Георгиевичем Малаховым. Рязанский музей путешественников на мероприятии представлял главный методист Петр Анатольевич Завишо. 

Встречу предваряла выставка «Гавайские острова», организованная в фойе Дворца культуры. Она была посвящена одной из экспедиций, проходивших под руководством М. Г. Малахова в рамках проекта по изучению исторического и культурного наследия так называемой Русской Америки: территорий Аляски и прилегающих островов, принадлежавших в XVIII-XIX веках Российской империи. 

Михаил Георгиевич рассказал аудитории о своих экспедициях, их научной составляющей, российско-американских общественных и культурных связях, возникших в ходе изучения феномена Русской Америки. Молодежь Коломны с большим интересом посмотрела фрагменты документальных фильмов, снятых во время экспедиций на Аляску, а также к Северному полюсу, на Шпицберген – и других. По завершении встречи М. Г. Малахов и П. А. Завишо ответили на вопросы участников.