Новости

27 сентября В Сасовском краеведческом музее открылась фотовыставка «Герман Аляскинский. Жизненный путь», посвященная первому православному святому Северной Америки преподобному о. Герману. В экспозиции представлены свыше 40 фоторабот из фондов Рязанского музея путешественников. Материалы были получены в ходе экспедиций на Аляску и Алеутские острова, состоявшихся под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина г. Рязани Михаила Георгиевича Малахова.

Участников мероприятия приветствовали: глава администрации г. Сасово Евгения Ивановна Рубцова, директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов, благочинный Сасовского округа протоиерей Николай Бабачук. Своими впечатлениями с присутствовавшими на открытии горожанами поделился участник экспедиции На Аляску Владимир Александрович Рожков. 

А. Н. Капитанов отметил, что будущий креститель коренного населения российских колоний на Аляске родился на Рязанской земле, в г. Кадоме, затем стал монахом Валаамского монастыря и в составе духовной миссии в конце XVIII века прибыл в Русскую Америку. Директор РМП подчеркнул, что деятельность отца Германа была столь велика и значительна, что в минувшем веке он был причислен к лику святых. В 2020 году будет отмечаться 50-летие этого события. 

На церемонии открытия демонстрировался документальный фильм, созданный по материалам экспедиций на Аляску и Алеутские острова. 

Выставка «Герман Аляскинский. Жизненный путь» будет работать в  Сасовском краеведческом музее до 31 октября.