Новости

17 октября в МУК «Михайловский исторический музей» прошла встреча-путешествие «Теннисный матч на Северном полюсе». В мероприятии приняли участие работники сферы культуры и образования района, преподаватели и учащиеся Михайловской средней общеобразовательной школы № 1. 

В настоящее время в Михайловском музее работает совместная выставка Рязанского музея путешественников и РРО РГО, посвященная 10-летию Первой Рязанской экспедиции на Северный полюс.

Специальным гостем стала старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Елена Владимировна Сагирова. Она рассказала присутствовавшим о Первой Рязанской экспедиции на Северный полюс, которая проходила в апреле 2008 г. под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина г. Рязани Михаила Георгиевича Малахова. В экспедиции участвовали Анатолий Зарибзянович Шестаков, Михаил Михайлович Малахов-младший, Олег Ярославович Наумов, Лев Владимирович Сафонов, Александр Васильевич Шлебаев. 

Кульминацией экспедиционного проекта стало водружение 17 апреля 2008 г. Флага Рязанской области на Северном полюсе. В ряду знаковых событий стояло и создание фоторабот для будущей выставки, на одной из которых запечатлены участники экспедиции с портретами знаменитых рязанских путешественников, ученых и исследователей в руках. По замыслу, это символизировало преемственность поколений рязанских первопроходцев, стремление к новым достижениям во имя процветания Рязанской области и всей России.

Подробно остановилась Е. В. Сагирова на уникальном спортивном мероприятии, состоявшемся в рамках экспедиции 2008 года. Впервые в мировой истории рязанцы сыграли на Северном полюсе настоящий теннисный матч, который проходил по установленным правилам: игра велась обычными ракетками, в три сета, с отскоком мяча от площадки. 

В завершение мероприятия был показан документальный фильм из фильмотеки РМП «Корт», рассказывающий о полярной экспедиции 2008 года.