Новости

2 ноября в Рязанском музее путешественников состоится лекция «Василий Ошанин – рязанский ученый и путешественник». Научный сотрудник РМП Светлана Федоровна Степашкина расскажет о жизни и открытиях  Василия Федоровича Ошанина (1844—1917) – знаменитого исследователя Средней Азии, ученого-натуралиста, состоявшего в научном отряде во время Алайского похода «Белого генерала» М. Д. Скобелева. Ошанин руководил также большой экспедицией на Памир, которой были открыты такие крупные географические объекты, как хребет Петра Первого и один из величайших ледников на Земле, получивший имя ученого, друга В. Ф. Ошанина, Алексея Павловича Федченко. 

Василию Федоровичу принадлежит ряд крупных научных достижений не только в области географии, но и энтомологии, где Ошанин считался одним из крупнейших специалистов в мире. 

Лекция состоится в рамках работы Клуба путешественников в РМП (ул. Ленина, д. № 35). Начало в 14:30. Стоимость взрослого билета 50 рублей, для школьников, студентов средних специальных, высших учебных заведений, пенсионеров – 30 руб.